JEAN-PAUL GARNIER. Murat roi de Naples. Plon,... - Lot 151 - Kahn & Associés

Lot 151
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 40EUR
JEAN-PAUL GARNIER. Murat roi de Naples. Plon, 1959. In-12 br. Édition originale. Envoi. RENATA DE GENNES. Amours. Préface de Paul Géraldy. Julliard, 1957. Envoi : « À S. F. Monsieur Henri Hoppenot ambassadeur de France et poète en amical hommage. Renata de Gennes. » HENRI GUILLEMIN. Zola Légende ou [et] vérité ?. Julliard, 1960. Édition originale. Envoi : « Pour Henri Hoppenot ce livre dont mon éditeur a malmené le titre (vive colère !) avec le profond et indéfectible attachement de Henri Guillemin. » HENRI GUILLEMIN. L’Humour de Victor Hugo. À la baconnière, 1951. Édition originale. Un des 30 vélin. Bel envoi. JEAN GIRAUDOUX. Amphitryon 38. Bernard Grasset, 1929. Édition originale. In-12. Rel. Pleine percaline. JEAN GIRAUDOUX. Elpénor. Émile-Paul, 1926. Édition originale. ½ ch. à coins, couv. cons. JEAN GIRAUDOUX. Bella. Bernard Grasset, 1926. Édition originale.. Un des 28 sur chiffon azuré. COMTE DE GOBINEAU. Les Pléiades. Au Sans Pareil, La bonne compagnie, 1921. Exemplaire sur Lafuma de Voiron. Couverture avec manques. REMI DE GOURMONT. Histoires magiques. Mercure de France, 1912. Édition originale. GUILLEVIC. Coordonnés. Dessins de Fernand Léger. Trois collines, Genève, 1948. Édition originale. Hors Commerce. BERNARD GRASSET. Remarques sur le bonheur. Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1931. In-12 br. Un des exemplaires sur alfa. BERNARD GRASSET. Psychologie de l’immortalité. Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1929. In-12 br. Un des exemplaires sur alfa. ÉDOUARD DE GROZYEULX. La Sonate interrompue. Édouard Emmery, 1923. Envoi : « à mon ami Hoppenot à la mémoire de notre bonne camarade de Berne le Berne historique ! » MAURICE DE GUERIN. LE CENTAURE. La Bacchante précédés de Pages sans titre. Préface de Ramuz. Mermod, Lausanne, 1947. MICHEL DE GHELDERODE. Sortilèges. Préface de Franz Hellens. In-12 br. Édition définitive. Maréchal, Liège, 1947. ANDRE BEUCLER. Les Instants de Giraudoux. Milieu du Monde, 1948. Édition originale. Exemplaire nominatif. Envoi : « Que de fois, Monsieur l’ambassadeur, nous avons parlé de vous, avec lui, tantôt en présence de Fargue ou de Roger Martin du Gard, ou de Berthe Lemarié… et si la Providence avait été plus patiente, et plus clémente, peut-être l’aurais-je accompagné à Berne au cours d’une de ses visites. Veuillez accepter cet hommage avec mes sentiments les plus vifs. André Beucler Genève 8 juin 48. » JEAN-PAUL GARNIER. Excellences et plumes blanches. Fayard, 1961. Édition originale. Envoi. ADOLPHE DE FEUARDENT. Histoire d’Auteuil. Typographie de Gaittet et Cie, 1855. ½ maroquin dos à nerfs. GABRIELLE DELZANT. Lettres. Librairie Hachette, 1906. In-12, ½ toile. Édition originale, 3 las de G. Delzant jointes. HENRI BARBUSSE. Le Feu. Ernest Flammarion, Édition originale plein papier titre doré, couv. cons. CHARLES BAUDOIN. Le voile de la danse. Pierre Cailler, Genève, 1945. Édition originale. Envoi : « À S. EX. Monsieur Henri Hoppenot, respectueux hommage d’un français. Ch. Baudouin, mars 1945. » JULES BARBEY D’AUREVILLY. Œuvres complètes. Ce qui ne meurt pas. Bernouard, 1927. 2 volumes. ÉLEMIR BOURGES. La Nef. P.-V. Stock, 1904. In-12, ½ chagrin dos à nerfs. Le Crépuscule des dieux. Albert Savine, 1887. Nelle édition. In-12, ½ chagrin dos à nerfs. L’ensemble des volumes.
Mes ordres d'achat