- VICTOR SEGALEN. Équipée. Préface de Jean... - Lot 144 - Kahn & Associés

Lot 144
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
- VICTOR SEGALEN. Équipée. Préface de Jean Lartigue. La Palatine à la librairie Plon, 1929. In-12 br. Édition originale. - LECONTE DE LISLE. Sophocle. Lemerre, 1920. Traduction nouvelle. In-12 plein papier. - C. G. Louis le tricheur. Mame, Tours, 1851. In-16. Cartonnage édit. - Davidis régis ac prophetæ. Pasalmorum Liber. Typographia Philippi-Ddionys ii Pierres, 1786. In-12. Plein chagrin., tranches dorées. Armoiries sur le 1er et 4ème plat de couverture. - CHARLES MONSELET. Oubliés et dédaignés. Bachelin-Deflorenne, 1861. In-8. ½ toile, plats papier. 2ème éd. - BRILLAT SAVARIN. Physiologie du goût. Charpentier, 1838.Tome premier seul, manque en tête de la reliure. - VICTOR HUGO. La légende des siècles. T. 1, 2, 3, 4. J. Hetzel, sd. ½ ch. dos à nerfs. Manques au dos. - VICTOR HUGO. Les Chatiments. J. Hetzel, sd. Trentième édition. ½ ch. - RENE BOYLESVE. Sainte marie des Fleurs. Calmann-lévy, 1908. ½ parch. Tête cirée. - GABRIEL HANOTAUX. Réponse au discours de Monsieur Paul Valéry. 16 juin 1927. Librairie Plon, les petits-fils de Plon et Nourrit, 1927. In-12 br. Un des vélins pur fil des Papeteries du Marais. - MAURICE MAETERLINCK. Le trésor des Humbles. Mercure de France, 1910. In-12. Plein papier. - Jean MOREAS. Le Pèlerin passionné. Vanier, 1891. In-12 plein papier, couv. conservée. - LOUIS REYBAUD. Jérome Paturot. T. 1, Paulin, 1846. Rel. défectueuse. Premier plat de la couv. détaché. - ED. DE GRAMONT. Mémoires. Clair de Lune et taxi auto. Grasset, 1932. In-12. ½ chagrin à coins, dos à nerfs. - BRET. Henri IV drame lyrique. La Centenaire de Molière. C. Simon, 1773. Rel. époque. - PIERRE LOUYS. Byblis. Librairie Borel, 1897. In-16 br. Plats détachés, manque au dos. - JEAN DE LA FONTAINE. Psyché. Librairie Payot, 1913. In-16. Pl. toile. - CHARLES SOREL. La vraie histoire comique de Francion. Nlle édition par Émile Colombey. Garnier frères, 1909. In-12, ½ ch, dos à nerfs. - J.-B.-A. SOULIE. Keepsake français ou Souvenir de littérature contemporaine. Giraldon-Bovinet, 1830. Illustré de 18 gravures anglaises. ½ ch. tête cirée. - P. L. JACOB. Convalescence du vieux conteur. Louis Janet, sd. In-16. Plein chagrin, tête dorée. Débroché. - JJ ROUSSEAU. Confessions. Nelle édition. Charpentier, 1869. In-12. 1/2 chagrin. - THEOPHILE GAUTIER. Émaux et Camées. Petite bibliothèque Charpentier, sd. ½ chagrin, dos à nerfs. - DELILLE. L’Énéide. T 1 2 (manque au dos). Troisième éd. Ornée de jolies gravures. L. G. Michaud, 1821. Dos chagrin, plat papier. - Poésies de madame et mademoiselle Deshoulières. Villette, 1732. Nelle édition. T. 1 seul. - JEAN RACINE. Œuvres. La Compagnie des Libraires, 1767. In-12, plein veau raciné, tranches cirées. 2 volumes. - COMTE DE BARINS. Galerie des enfans célèbres. Thieriot, 1836. In-12, pl. papier, tranches cirées. - VICOMTE DE CHATEAUBRIAND. Itinéraire de Paris à Jérusalem. T. 1, 2, 3, Ledentu, 1835. In-16. ½ ch. plats papier. - ŒUVRES DE PLATON. Société du Panthéon littéraire, 1845. 2 vol. In-4, ½ veau, défraichi, plats papier. - BRILLAT SAVARIN. Physiologie du goût. Charpentier, 1838 In-12, ½ veau. Les 37 volumes.
Mes ordres d'achat