- CONSUELO DE SAINT EXUPERY. Oppède. Brentano’s,... - Lot 135 - Kahn & Associés

Lot 135
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
- CONSUELO DE SAINT EXUPERY. Oppède. Brentano’s, New York, Paris, 1945. In-12 br. Édition originale. - ADRIEN MITHOUARD. La perdition de la Bièvre. Bibliothèque de l’Occident, 1906. Édition originale. Envoi : « À Monsieur Henri Hoppenot très cordial souvenir. » - RAMON GOMEZ DE LA SERNA. Le Docteur Invraisemblable. Traduction de Marcelle Auclair. Aux Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1925. Édition originale de la traduction française. Envoi : « A Monsieur Henri Hoppenot, hommage très reconnaissant. Marcelle Auclair. » - ALBERT MERAT. LA Rance et la Mer. Paysages bretons. Chez l’auteur, 1903. Édition originale - ADRIEN MITHOUARD. Récital mystique. Lemerre, 1893. Édition originale. Envoi : « À Monsieur Taranne. Hommage de l’auteur. » - J.-K. HUYSMANS. Marthe. Histoire d’une fille. Dessins de Bernard Naudin. Crès et Cie, 1914. Ex. sur Hollande, pleines marges. - VASSILY PHOTIADES. L’Arbre à billes. Onze gravures originales de Demetrius Galanis. Sné, Lausanne, 1946. In-4 br. Édition originale Un des XX hors commerce justifié par V. Photiades. - REMY DE GOURMONT. Le Latin mystique. Préface inédite de l’auteur. Frontispice de Maurice Denis, ornements de Roger Deverin. Georges Crès, 1913. In-8 br. Dos fendu. - JEAN PREVOST. Baudelaire. Mercure de France, 1953. In-12 br. Édition originale. - JEAN PREVOST. Merlin. NRF, 1927. In-12 br. Rel. plein papier. Édition originale. Envoi : « A Henri Hoppenot très cordial souvenir. A Madame Hoppenot respectueux hommage de Jean Prévost. » - FRANÇOIS MAURIAC. Le Cahier noir. Trois collines, Genève, 1945. In-12 br. Édition originale. Envoi : « à Monsieur Hoppenot ambassadeur de France et soldat de la France résistante – avec ma profonde gratitude pour son accueil et ma vive sympathie. François Mauriac. Berne 6/2/46. » -PROSPER MERIMEE. La carosse du Saint-sacrement. Illustrations de Clavé. Mermod, 1947. - FRANÇOIS MAURIAC. Le Désert de l’Amour. Bernard Grasset, 1925. Édition originale sur vergé bouffant. - FRANÇOIS MAURIAC. Le Nœud de vipères. Bernard Grasset, 1932. Édition originale sur Alfa. - LORD ALFRED DOUGLAS. Oscar Wilde et quelques autres. Traduction par Arnold van Gennep. Librairie Gallimard, NRF, 1930. Édition originale 1/350 alfa. -T. S. ELIOT. Meurtre dans la cathédrale. Cahiers du Rhone, oct. 1944. -T. S. ELIOT. Old Possum’s book of practical cats. Faber and faber, 1939. Env. jointe à « Monsieur T. S. Eliot. - ANDRE SUARES. Trois hommes. NRF, 1913. Mention de 2ème éd. Les 18 volumes.
Mes ordres d'achat