- JACQUES PREVERT. Paroles. Point du Jour,... - Lot 132 - Kahn & Associés

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
- JACQUES PREVERT. Paroles. Point du Jour, 1945. Couverture rempliée de Brassaï. In-8 br. Édition originale. - RAYMOND QUENEAU. Petite cosmogonie portative. NRF, Gallimard, 1950. In-12 br. Année de l’originale. - RAYMOND QUENEAU. Cent mille milliards de poèmes. Postface de François le Lionnais. NRF, Gallimard. - ST.-JOHN PERSE. Éloges and others poems. French text with an english translation by Louise Varèse and an Introduction by Achibald Macleish. Norton Company, New York, 1944. In-8 cartonnage éditeur, jaquette conservée. Édition originale américaine. - SAINT-JOHN PERSE. Jord Vindar Hav. Traduction de Erik Lindegren. Bonniers, Envoi : « Hélène et Henri Hoppenot en une langue inconnue retrouvons ici l’écho fidèle de la voix d’un grand ami. Tous mes meilleures pour Noël et le nouvel an. Erik Lindegren. » - COLLECTIF. Exils. Édité par l’aide aux prisonniers de guerre, Genève, 1944. In-12 br. - PIERRE SEGHERS. Le Chien de Pique. Ides et Calendes, Neuchâtel, 19. Un des 100 vergé crème de Biberist, celui-ci LIII. Édition originale. PHILIPPE SOUPAULT. - Le Bon apôtre. Éditions du Sagittaire, Kra, 1923. In-12 br. Mention d’édition, couv. Défraichie. - Les Dernières Nuits de Paris. Calmann-Lévy, 1928. In-12. Rel. plein papier, pièce de titre. Édition originale. - GERTRUDE STEIN. Picasso. Floury, 1938. ½ toile. In-12. Couv cons. Illustrations en noir et en couleurs. Édition originale. - GERARD DE NERVAL. Les Chimères. Frontispice de F.-A. Cosyns. Léon Pichon, 1919. In-4 br. Sur vergé à la cuve. - PABLO NERUDA. Eight Poems. Featured in the motion picture The Postman. (Il Postino). In-12 piqure à cheval. Miramax film. - ROGER VITRAC. Victor ou les enfants au pouvoir. À l’enseigne des trois magots, Robert Denoël, 1929. Photographies en noir. In-4 br. Édition originale, un des alfa. - MARCEL RAVAL. Au jour la nuit. Au Sans pareil.1932. Ouvrage illustré, en frontispice, d'un portrait de l'auteur par Christian Bérard. In-12 br. Édition originale manque à la couv. Envoi : « A mes très chers Hélène et Henri Hoppenot en qui la science et le don de l’amitié s’unissent – cette « histoire » d’une solitude et d’un amour également implacables, avec l’affection fidèle de leur ami Marcel Raval. » Les 14 volumes.
Mes ordres d'achat