RAINER MARIA RILKE. - Les Quatrains valaisans. Fac... - Lot 124 - Kahn & Associés

Lot 124
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
RAINER MARIA RILKE. - Les Quatrains valaisans. Fac simile publié par Ides et Calendes, 1949. Un des 150 numérotés en romain : 89. - Les Cahiers de Malte Laurids Brigge. Traduction de Maurice Betz. Émile-Paul, 1939, nouvelle édition. In-12, reliure papier, pièce de titre, couverture conservée. - Vergers, suivi de Quatrains valaisans. Avec un portrait de l’auteur par Baladine. Éditions de la NRF, 1926. Pleine toile, couverture conservée. - Cinquante poèmes. Traduits par Claude Vigée. Librairie Les Lettres, 1950. In-12 br, manque au pied du dos. Édition originale. - La dernière amitié de Rainer Maria Rilke. Lettres inédites à Madame Eloui Bey. Avec une étude par Edmond Jaloux. Avant-propos de Marcel Raval. Robert Laffont, 1959. In-12 br, manque au pied du dos. Édition originale sur chiffon de Corvol l’orgueilleux. - Lettres à un jeune poète. Nouvelle version française de Gustave Roud. Mermod, 1945. CLAUDE ROY. - Permis de séjour. 1977-1982. NRF, 1983. Édition originale Envoi. « Pour Hélène HHH l’affection et les vœux de Claude Roy janvier 1989. » - Un seul poème. Gallimard, 1954. Envoi : « aux zoppenots « un seul poème » et l’affection de Claude Roy. » - La fleur du temps. NRF, 1988. Édition originale Envoi : « pour Hélène et de tout temps l’amitié de Claude Roy. » - Le malheur d’aimer. NRF, 1958. Édition originale In-12 br. Plats tachés, dos en partie détaché. Envoi : « Pour Henryelene Hoppenot l’affection fidèle de Claude Roy ». - Quatre romans dans le goût français. Club français du livre, 1959.Premier plat légèrement tache. Envoi : « Pour Hélène et Henri Hoppenot français dans le goût français, et de celui de leur ami Claude Roy. » - Le Soleil sur la terre. Club du livre, 1957. Plats de couverture tachés. Envoi. « Pour Édmée petit soleil malin en forme de jeune fille avec les vœux et l’amitié de Claude Roy. » Les 12 volumes.
Mes ordres d'achat