- GABRIELLE BUFFET-PICABIA. Aires abstraites. Préface... - Lot 111 - Kahn & Associés

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
- GABRIELLE BUFFET-PICABIA. Aires abstraites. Préface de Jean Arp. Pierre Cailler, Genève, collection « Les Problèmes de l’Art », 1957. 22 reproductions d'œuvres de Picabia, Marcel Duchamp, Picasso, Max Jacob, Jean Arp, Magnelli… Édition originale. Un des 100 ex. de Chapelle. Envoi : « Le 1er avril 1958. Pour Monsieur l’Ambassadeur de France et Madame H. Hoppenot, ce petit livre dont l’embryon date de Berne. Avec mon fidèle souvenir. G. Buffet Picabia. » - BERR DE TURIQUE. Raoul Dufy. Floury, 1930. Gravure originale de Dufy en frontispice. In-4 br. Édition originale. - MICHEL LEIRIS. The prints of Joan Miro. Curt Valentin, New York, 1947. Chemise. Édition originale. - JOAN MIRO. Bois gravé pour un poème de Paul Eluard. Berggruen, 1958. In-12 oblong. Phototypies et pochoirs en couleurs réalisés par l’atelier Jacomet. Édition originale. - ANDRÉ MASSON. Eulogy of Paul Klee. Curt Valentin, New York, 1950. In-12. Édition originale. - ROCH GREY. Henri Rousseau. Catalogue TEL galerie René Drouin, 1943. In-4, ½ à coins. Édition originale. - ROBERT DELAUNAY Exposition Louis Carré, 1946-1947. Texte d’Apollinaire et Jean Cassou. In-16 carré br. Édition originale. - COLLECTIF. Souvenir de Jacques Villon. Louis Carré, 1963. In-8 br. Édition originale. - CATALOGUE VENTE ARTS PRIMITIFS. Collection Eluard, Loeb, Rasmussen… Loudmer-Poulain, 1977. Complet de l’erratum et de la liste des estimations. Les 10 volumes
Mes ordres d'achat