MAURICE BARRES. - Le culte du moi. Examen... - Lot 98 - Kahn & Associés

Lot 98
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
MAURICE BARRES. - Le culte du moi. Examen de trois idéologies. Perrin cie, 1892. In-12 br. Édition originale. - Un Homme libre. Bibliothèque Charpentier, 1894. Nelle édition, demi chagrin dos passé à nerfs. - Un amateur d’âmes. Illustrations de L. Dunki. E. Fasquelle, 1899. Édition originale. Rel. plein papier. Couv. cons. - Sous l’Œil des barbares. Bibliothèque Charpentier, 1902. Nelle édition, demi chagrin dos à nerfs. - Le voyage de Sparte. Félix Juven, 1906. in-12 ½ ch à coins. - Le Jardin de Bérénice Georges Crès, 1912. In-12 br. sur Rives. - Du Sang de la volupté et de la mort. Georges Crès, 1913. In-12 br. sur Rives. - La grande pitié des églises de France. Émile-Paul, 1914. Mention. - L’Abdication du poète. Georges Crès, 1914. Édition originale sur vélin de Rives. - En regardant au fond des crevasses. Émile-Paul, frères 1917. Édition originale. - L’Appel du Rhin. Société littéraire de France, 1919. In-12 br. Mention d’édition. - Une Enquête au pays du Levant. Plon et Nourrit, 1923. Vol. I II. In-12 reliure plein papier, pièce de titre. - La Colline inspirée. Les éditions du cheval ailé, Genève, 1944. In-12 br. S.P. Les 14 volumes.
Mes ordres d'achat