PESQUIDOUX (J. de)

Lot 226
Estimation :
300 - 500 EUR
PESQUIDOUX (J. de)
Travaux et jeux rustiques. Avec les vignettes gravées sur bois par Alfred LATOUR. Paris, Pichon, 1925 ; in - 8° demi-maroquin à coins, dos orné, tête dorée. Reliure de René AUSSOURD. Edition topographique réunissant un choix de 20 « proses poétiques » tirées de « Chez nous », premier ouvrage de Joseph de Pesquidoux, joliment illustrée de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe champêtres gravés sur bois. Un des 335 Ex. num. sur Vélin à la forme des papeteries d'Arches.
Mes ordres d'achat