MERIMEE (Prosper)

Lot 221
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
MERIMEE (Prosper)
Lettres à une inconnue, précédées d'une étude sur Mérimée par H. TAINE. Paris, Levy, 1874 ; 2 vol. in - 8°, demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs janséniste, pièces de titre et de tomaison rouge, têtes dorées, reliure de l'époque signée RAPARLIER. En frontispice, deux photographies de l'époque.
Mes ordres d'achat