LARCHEY (L.)

Lot 211
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
LARCHEY (L.)
Les Cahiers du capitaine Coignet. 1776 - 1850, publié d'après le manuscrit original. Paris, 1896 ; grand in - 4° demi-maroquin rouge à coins, filets sur les plats, dos à compartiments ornés à nerfs, tête dorée, non rogné, cou. imp. (Relié par CHAMPS). Ill. de 84 gravures en noir et en coul. d'après les dessins de Julien LE BLANT. Très bel ex. de tête,, l'un des 10 sur papier Japon contenant une aquarelle originale sur le faux-titre, une suite des planches gravées en taille-douce imprimées en couleurs à la poupée avec remarques de l'artiste et une seconde suite des planches tirées en noir. La couverture est également en deux états.
Mes ordres d'achat