BARTHELEMY De GLANTVILLE

Lot 44
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
BARTHELEMY De GLANTVILLE
De Proprietibus rerum ... Strasbourg, 1505 ; in - 4°, demi-chagrin rouge orné du XIXème siècle. Belle édition post-incunable complète du titre de la table, comprenant 5 ff. Edition peu courante de ce traité que l'on peut considérer comme l'un des premiers traité consacrés à la musique ; en effet, l'auteur étudie à la fin du XIVème siècle les différents instruments de musique utilisé à cette époque Psaltérion, sambuque ... Nombreux ex-libris mss. anciens sur le titre et dans le livre, dont celui du moine musicien Jacques GUIGNARD. Ff. renforcés en fin de volume, brunissures.
Mes ordres d'achat