ARCHITECTURE CHAMBRAY (Frérart de) - ERRARD... - Lot 40 - Kahn & Associés

Lot 40
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
ARCHITECTURE CHAMBRAY (Frérart de) - ERRARD Parallèle de l'architecture antique et de la moderne, contenant les profils des plus beaux édifices de Rome, comparés avec les dix principaux auteurs ... Paris, 1702 ; grand in-folio, plein veau brun, dos à 7 nerfs, orné d'un fleuron répété, pièce de titre en mar. rouge, plats à décor de doublefilets séparés par des fleurons d'angle, large médaillon central, dent. sur les coupes. Reliure de l'époque. Très belle ex. de cette deuxième édition complète du titre front. gravé, 1 vignette de titre, 21 culs de lampe, 11 vignettes, 11 belles lettrines et 43 planches simples et, en fin de vol. 10 planches doubles gravées à l'eau-forte. Un des plus beaux ouvrages d'architecture, présenté ici dans une condition exceptionnelle.
Mes ordres d'achat