[ARTHUR RIMBAUD] PIERRRE PETITIFILS

Lot 198
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 800EUR
L'Oeuvre et le visage d'Arthur Rimbaud. Nizet, 1949. In-12 br. Édition originale, envoi. Joint. ISABELLE RIMBAUD. Mon frère Arthur. Camille Bloch, 1920. Portrait d'Isabelle Rimbaud en frontispice. In-16 br. É. O. MARCEL COULON. Le Problème de Rimbaud. Poète maudit. Illustrations en noir. A. Gomès, Nimes, 1923. In-12 br. É. O. JEAN-MARIE CARRE. La Vie aventureuse de Jean- Arthur Rimbaud. Carte des itinéraires de Rimbaud en Éthyopie. Librairie Plon, 1926. In-12 br. É. O. HENRI STRENTZ. Arthur Rimbaud. Son Oeuvre, portrait et autographe. NRC, 1927. In-12 br. É. O. Bande conservée. JEAN-MARIE CARRÉ. Les deux Rimbaud. L'Ardennais, l'Éthiopien. Éditions des Cahiers libres, 1928. In-12 br. É. O. FRANÇOIS RUCHON. Jean-Arthur Rimbaud. Sa vie, son Oeuvre, son influence. Librairie Honoré Champion, 1929. In-8 br. É. O. A. R. CHISHOLM. The Art of Arthur Rimbaud. Melbourne university press, 1930. In-12, cartonnage d'éditeur, jaquette avec manques. É. O. JACQUES RIVIERE. Rimbaud. Éditions Kra, coll. Vingtième siècle, 1930. In-12 br. É. O. MARGUERITE- YERTA MELERA. Rimbaud. Firmin-Didot, 1930. In-12 br. RAYMOND CLAUZEL. Une saison en enfer et Arthur Rimbaud. Edgar Malfère, 1931. In-12 br. É. O. BENJAMIN FONDANE. Rimbaud le voyou. Denoël et Steele, 1933. In-12 br. Manque le premier plat de la couv. É. O. SP. Envoi. ROBERT GOFFIN. Sur les traces d'Arthur Rimbaud. Avec un portrait de Valentine Hugo et trois photographies inédites. Éditions du Sagittaire, 1934. In-12 br. É. O. Envoi. COLONEL GODCHOT. Arthur Rimbaud ne varietur. 1854- 1871. Chez l'auteur, Nice, 1936. In-12 br. É. O. ÉTIEMBLE. YASSU GAUCLERE. Rimbaud. Gallimard, 1936. In-12 br. É. O. SP. Envoi. ROBERT ARTUS. Commentaires de la Saison en enfer. Cahiers des poètes catholiques, Bruxelles, 1938. In-12 br. É. O. PIERRE ARNOULT. Rimbaud. Albin-Michel, 1943. In-8 br. É. O. SP. MAURICE BAZY. Rimbaud est mort. Chez l'auteur, 1945. In- 8 ff. Bande conservée. É. O. Envoi et correction manuscrite. C. A. HACKETT. Rimbaud l'enfant. Pr
Mes ordres d'achat