RAINER MARIA RILKE

Lot 189
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
RAINER MARIA RILKE
La Damoiselle élue. Traduction de Francis Viélé Griffin. La Connaissance, 1924. In- 12 br. Édition originale de la traduction. Envoi de Viélé Griffin. Joint. Le Livre de la pauvreté et de la Mort. Traduction d'Arthur Adamov. Fontaine. In-12 br. É. O. de la traduction. Envoi d'Adamov. Poésie. Traduction de Maurice Betz. Émile-Paul, 1938. In-12 Br. É. O. de la traduction. Envoi de Betz. Les Sonnets à Or phée. Traduction par André Bellivier. Collection Yggdrasill, 1943. É. O. de la traduction, tirée à petit nombre. Envoi d'André Bellivier. Les Sonnets à Or phée. Traduction et gloses de Claude Ducellier. Préface de Geneviève Bianquis. Sné, 1945. In-8 br. É. O. de la traduction. Envoi de Claude Ducellier. Lettres à une musicienne. Préface et traduction d'Armel Guerne. Falaize, 1952. É. O. de la traduction. Envoi d'Armel Guerne. Élégies à Duino. Traduction de Rainer Biemel. Falaize, 1951. In- 12 br. É. O. de la traduction. Envoi de Rainer Biemel. MAU-RICE BETZ. Rilke à Paris. Illustrations en noir. Émile-Paul frères, 1941. In-8 br. É. O. Envoi. LOU ALBERT-LASARD. Une Image de Rilke. Mercure de France, 1953. In-12 br. É. O. Envoi.. ANNE RACINE. Rilke et l'aimante. Émile-Paul, 1958. In-12 br. É. O. Envoi. Les dix volumes
Mes ordres d'achat