HENRI PARISOT. LEWIS CARROLL

Lot 161
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
HENRI PARISOT. LEWIS CARROLL
Poeta fit, non nascitur. Traduction par Henri Parisot. Deuxième cahier de Vulturne, 1941. In-12. Édition originale. Envoi. Joint. LEWIS CARROLL. La Canne du destin. Traduction par André Bay. GLM, coll. Biens nouveaux dirigée par Parisot. In-16 br. É. O. Envoi. Fantasmagorie. Traduction par H. Parisot. Chez H. P. 1939. In-8 br. É. O. tirée à petit nombre. La Chasse au Snark et autres poèmes. Traduction par H. Parisot. Illustrations de Gisèle Prassinos. Fontaine, coll. L'Age d'or dirigée par H. Parisot, 1946. In-12 br. É. O. JEAN COCTEAU. Poésie Critique. Textes choisi par Henri Parisot. Frontispice de J. Cocteau. Les quatre vents, 1946. In-12 cartonnage illustré d'éditeur. É. O. T. COLERIDGE. Le Vieux Marin. Christabel. Koubla Khan. Traduction par Henri Parisot. Librairie José Corti, coll. Romantique, 1941. In-12 br. É. O. Envoi. CHARLES CROS. Poèmes & proses. Textes choisis par Henri Parisot, précédés d'une étude par Maurice Saillet. Gallimard, 1944. In-12 br. É. O. SP. Envoi. FRANZ KAFKA. Un Divertissement. Traduction d'Henri Parisot. Frontispice de Max Ernst. GLM, 1938. In-16 br. É. O. Le Chasseur Gracchus. Traduction par H. Parisot. GLM coll. Biens nouveaux dirigée par Parisot. In-16 br. É. O. Envoi. HERMAN MELVILLE. Le Campanile. Traduction de Pierre Leyris. Fontaine, coll. L'Age d'or dirigée par H. Parisot, 1945. In-16 br. É. O. Mardi. Traduction de Charles Cestre. Présentation par Henri Parisot. Couverture illustrée par Max Ernst. In-12 br. É. O. Les onze volumes
Mes ordres d'achat