Rare garniture en porcelaine émaillée bleue... - Lot 68 - Kahn & Associés

Lot 68
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 155 000EUR
Rare garniture en porcelaine émaillée bleue et bronze ciselé et doré, composée d’une paire de vases balustres aux éléphants et un vase balustre au rhinocéros. Chaque vase à pans coupés présente une monture en bronze ciselé et doré au mat et au brillant à décor des dépouilles d’un rhinocéros et d’un éléphant. Anses en forme de chilong archaïsants. Chine, XVIIIème s. pour les porcelaines. (Restaurations). Montures en bronze doré d’époque postérieure. Inscription à l’encre sous les vases « Narychkine » et numérotés 5606/5 et 5696. Hauteur de chaque vase : 42, 5 cm / 44, 5 cm / 45 cm. Provenance : Parke Bernet New York, 9 décembre 1955, lot 328 (probablement acquis par Percival Farquhar). Christie’s Paris, 22 juin 2005, lot 158. Galerie Jean Lupu, Paris. Les montures à têtes d’éléphant et de rhinocéros tirent leur inspiration des célèbres vases en porcelaine de Sèvres d’après le modèle de Jean-Claude Duplessis, créés en 1757 pour la Manufacture dont il est alors le directeur artistique. La garniture que nous présentons est à rapprocher d’une paire de vases en porcelaine de Chine bleue également garnie d’une monture de bronze doré à têtes d’éléphant (Christie’s Londres, 12 décembre 2002, lot 49) et qui dérive vraisemblablement du même modèle de Sèvres. Cette paire, pourvue de motifs néo-classicisants, est sans doute plus représentative de l’œuvre de Jean-Claude Thomas Chambellan Duplessis « fils » (env.1730-1783). Reçu maître fondeur et ciseleur en 1765 il commença à travailler auprès de son père dès 1752. La famille Narychkine fut une illustre famille russe dont l’un de ses membres, Nathalie Narychkine, épousa en 1671 le Tsar Alexis Ier et devint Tsarine de Russie jusqu’en 1676. Dès le XVIIIe siècle, les membres de cette grande famille occupent les plus hauts postes de l’administration impériale. Citons parmi eux : Semion (Simon) Kirillovitch (1710-1775), ambassadeur à Londres et grand veneur de la cour Petr Kirillovitch (1713-1770), aide de camp de l’impératrice, chambellan Alexei Vassilievitch (1742-1800), Chambellan puis diplomate et homme de lettres, ami de Denis Diderot. Kirill Alexandrovitch (1786-1838), membre du Conseil d’Etat. Alexandre Alexeïevitch (1839-1916), conseiller privé de l’empereur, sénateur, ministre adjoint de l’agriculture puis des domaines. Kirill Mikhailovitch (1855-1922), conseiller d’état, ministre à Stuttgart puis à Stockholm
Mes ordres d'achat