Important bureau plat de forme chantournée... - Lot 279 - Kahn & Associés

Lot 279
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Important bureau plat de forme chantournée en placage de bois laqué noir, reposant sur quatre pieds cambrés. Il ouvre en ceinture par trois tiroirs, celui du centre plus important. Deux tirettes sur les côtés. Plateau de cuir marron doré aux petits fers cerné d'un champ et d'une lingotière moulurée. Riche ornementation de bronzes dorés tels qu'agrafes, feuilles d'acanthe, brindilles fleuries et feuillages. Style Louis XV. H : 76, 5 ; L : 200 (276 cm avec les tirettes) ; P : 89, 5 cm.
Mes ordres d'achat