Petite plaque de cheminée en fonte, de forme... - Lot 276 - Kahn & Associés

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Petite plaque de cheminée en fonte, de forme rectangulaire à épaulements (forme rare), à décor d'armoiries supportées par deux lions et surmontées d'armoiries figurant une nef sous voiles cantonnée des initiales PM et PP. XVIe siècle (la bordure inférieure rongée par la rouille). 63 cm. x 99 cm. (Les couleurs n'étant pas représentées, il est aléatoire d'attribuer précisément ces armoiries à une famille en particulier : coupé, au 1 de ? à trois grappes de raisin de ? et, au 2, de ? à la croix de Lorraine de ? cantonnée de deux étoiles. Cependant, les armoiries supérieures pourraient être celles de la corporation du 1er corps des marchands drapiers et tisserands de laine de Paris.)
Mes ordres d'achat