Garniture comprenant une pendule et une paire... - Lot 271 - Kahn & Associés

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Garniture comprenant une pendule et une paire de chandeliers en bronze et partiellement émaillé polychrome. La pendule borne présente des vitres biseautées toutes faces, les montants en façades sont encadrés de deux colonnes détachées à feuilles d'acanthes et chapiteau corinthien. Mouvement circulaire signé " A la gerbe d'or / A. Chapus / 86, rue de Rivoli / Paris " Les chandeliers à chapiteau corinthien et feuilles d'acanthes reposent sur une base carrée. Fin du XIXème siècle A la Gerbe d'or, horloger installé rue de Rivoli de 1797 à 1928. Dimensions pendule :H. :32 ; L. : 20 ; P. : 12 cm. H. chandeliers : 25 cm
Mes ordres d'achat