Pendule-borne en albâtre à décor sculpté... - Lot 268 - Kahn & Associés

Lot 268
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Pendule-borne en albâtre à décor sculpté en bas-relief représentant, sur la façade, une femme ailée assise lisant et, sur les côtés, des torchères, le sommet arrondi contenant le mouvement, le cadran annulaire émaillé signé LANDRY passage du Panorama et THOMAS horloger. Vers 1820 (accidents et manques). H : 36,5 ; L : 16 ; P : 10 cm.
Mes ordres d'achat