Psautier. Manuscrit sur papier, en écriture... - Lot 212 - Kahn & Associés

Lot 212
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Psautier. Manuscrit sur papier, en écriture orientale, composé de 149 chapitres. Texte à l'encre noire et quelques mots en rouge, de 16 lignes par page. Illustré d'un ange et de tiges florales noires et ocre. Reliure en cuir brun, à décor estampé d'écoinçons. Manuscrit dérelié et plusieurs manques à partir du huitième chapitre. Proche-Orient, XVIIIe siècle. Dim. reliure : 16,5 x 10,5 cm.
Mes ordres d'achat