Coran, signé et daté. Manuscrit sur papier,... - Lot 211 - Kahn & Associés

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Coran, signé et daté. Manuscrit sur papier, en écriture naskhi, copié par Abd Al- Qâdir Ibn 'Isâ élève de Darwîsh 'Alî Afandî en 1096 H. / 1685. Texte à l'encre noire, de 15 lignes par page. Double frontispice, richement enluminé, comprenant des cartouches inscrits à l'encre rouge, un texte en réserve sur fond or et des marges divisées en compartiments de médaillons et écoinçons dorés sur fond bleu, agrémentés de petites fleurs. Plusieurs titres en rouge sur fond or dans des cartouches, et plusieurs pendentifs dans les marges. Reliure à rabat en cuir brun, à décor estampé d'un médaillon polylobé et de plusieurs encadrements. Proche-Orient, daté 1685. Dim. reliure : 18,5 x 12,5 cm.
Mes ordres d'achat