Livre de Prière, Dalâ'il Khayrât, signé et... - Lot 210 - Kahn & Associés

Lot 210
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Livre de Prière, Dalâ'il Khayrât, signé et daté. Manuscrit en écriture maghrébine, copié par Muhammad Yahya, et daté le Dimanche Dhî Al-Hidjja 1140 H. / 1728. Texte à l'encre noire et rouge, de 8 lignes par page. Plusieurs titres dans des cartouches à motifs géométriques. Illustré de deux peintures évoquant La Mecque et Médine. Reliure à rabat en cuir brun, à décor estampé de lignes géométriques et quelques rosettes. Restaurations. Afrique du Nord, daté 1728. Dim. reliure : 11,5 x 11 cm.
Mes ordres d'achat