Livre de Prière, Dalâ'il Khayrât. Manuscrit... - Lot 209 - Kahn & Associés

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Livre de Prière, Dalâ'il Khayrât. Manuscrit sur papier en écriture maghrébine ; texte de 8 lignes par page, à l'encre noire, agrémenté de quelques mots en rouge, bleu ou jaune, suivi d'une poésie sur le Prophète. Illustré de deux peintures évoquant La Mecque et Médine. Manuscrit enluminé d'un frontispice sur fond grenat et de titres à l'encre jaune. Reliure en cuir brun, estampée d'une mandorle. Afrique du Nord, fin XIXe siècle. Dim. reliure : 12,5 x 11,5 cm.
Mes ordres d'achat