LOYER Auguste-Stanislas (Rennes 1797 - vers 1870).

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
"Portrait de femme aux yeux bleus et cheveux noirs, accoudée à sa cheminée." Elle est vêtue d'une robe noire, ornée d'un médaillon à son col de dentelles, un bracelet à chaque poignet, l'un de pierres grenats, l'autre de couleur turquoise. Huile sur toile (petites restaurations). Signé et daté 1857 en rouge, à gauche, sur le bord de la toile. Beau cadre du second Empire en bois et stuc doré. H. : 100 ; L. : 81 cm.
Mes ordres d'achat