PITOT Edouard (vers 1820)

Lot 18
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 5 800EUR
PITOT Edouard (vers 1820)
"Arbres de l'ïle Maurice" Suite de 16 lithographies originales en couleurs tirées de "Arbres et fruits de l?Ile Maurice" dessinées par Edouard PITOT et imprimées à Port-Louis vers 1820-1830par V. DEVAUX et Cie sur un fort papier vélin non émargé. 53 x 35 cm Elles sont contenues dans une reliures brochée en mauvais état portant une étiquette de l'époque "IMPRIMERIE / lithographique, autographique / chromolithographique / & typolithographique / de A. AMELOT & Com / Port-Louis, Chaussée N°19, Ile Maurice".
Mes ordres d'achat