Buffle du Cap (CH) Très beau spécimen naturalisé... - Lot 31 - Kahn & Associés

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
Buffle du Cap (CH) Très beau spécimen naturalisé d'une tête en cape. Très belle manufacture des Ets RW. Belle symétrie des cornes Syncerus caffer Collection particulière de spécimens de mammifères africains prélevés au Kenya entre 1966 et 1977 Tous les spécimens présents numérotés de 31 à 53 ont été préparés et naturalisés par les établissements Rowland Ward, célèbre maison de taxidermie anglaise de renommée internationale de part la grande qualité de ses taxidermies et les matériaux nobles utilisés pour les écussons et les socles des spécimens. Il est très rare de nos jours de pouvoir acquérir de tels spécimens en provenance de ce pays car le Kenya a interdit la chasse et l'importation de trophées d'espèces chassables à partir de 1977. De ce fait, tous ces spécimens ont une réelle plus-value par leur historique et provenance géographique et prendront de la valeur au vue de tous ces paramètres. Tous ces spécimens sont antérieurs à l'application de la CITES (1973). Ils sont de ce fait dits « pré-convention ».
Mes ordres d'achat