Chocolatière en argent, posant sur trois... - Lot 91 - Kahn & Associés

Lot 91
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Chocolatière en argent, posant sur trois pieds à attaches de palmes, le versoir à couvre-bec décoré d'un masque de femme surmonté d'un panache, le manche en bois brun, l'attache godronnée à décor rayonnant, le couvercle appliqué d'une moulure de godrons, la graine à décor de fleurs. (Accidents et réparations à l'intérieur du couvercle, monogramme postérieur). PARIS, 1730. Maître-Orfèvre: Claude-Alexis MOULINEAU. Hauteur: 27,5 cm. Poids brut: 1,120 kg.
Mes ordres d'achat