Uruguay,1930-Uruguay,1950

Lot 214
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Uruguay,1930-Uruguay,1950
Exceptionnelle ½ réplique en bronze doré du trophée Jules RIMET, sculptée par José BELLONI (fonte Espetrini), 1950. Remis aux champions de 1930, pour le 20e anniversaire de la victoire lors de la 1ère Coupe du monde de Football. Exemplaire remis à l'entraîneur des vainqueurs de 1930, Alberto SUPPICI Hauteur: 29 cm Alberto Hovcio SUPPICI (1898-1981), entraîneur de l'équipe nationale d'Uruguay de 1928 à 1932 et de 1935 à 1941
Mes ordres d'achat