Paris,1924

Lot 60
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Paris,1924
Georges VILLA (1883-1965) Lucien MERIGNAC Fusain avec rehauts de gouache blanche signé et daté 1924 en bas à gauche 47,5 x 22 cm Publié dans « Haut les Masques » (1ère série, 1924) Champion olympique de fleuret en 1900 Les 3 dessins de VILLA que nous vous présentons sont peut-être ceux que l'artiste présente au Concours de peinture des Jeux de 1924 (Biblio: Rapport officiel de la VIIIe Olympiade page 608 -J-Yves Guillain: Art et Olympisme, Histoire du Concours de peinture, Atlantica, 2004. Pages 84-85)
Mes ordres d'achat