SERENE D'ACQUIERA

Lot 409
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
SERENE D'ACQUIERA
Hildour, traits de caractères et des moeurs des anciens Normands. Copenhague, Chez Gérard Bonnier, 1825; in-12, veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre en veau vert, double filet sur les plats, tête dorée, fine dentelle intérieure. Exemplaire non rogné. Reliure de NIEDRÉE. Edition originale. En regard du titre, mention manuscrite: «tous les ouvrages recueillis dans ce volume sont d'un immigré français nomme Serene d'Acqueira; je les ai achetés à Copenhague.» (note d'Aimé Martin). L'auteur s'est inspiré de l'oeuvre d'un grand tragédien danois, Samsoe, mort en 1796. Parfait exemplaire.
Mes ordres d'achat