LES CAHIERS VERTS Ensemble des 20 premiers... - Lot 331 - Kahn & Associés

Lot 331
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
LES CAHIERS VERTS Ensemble des 20 premiers volumes de la Collection des Cahiers Verts, publiée par Grasset entre 1949 et 1953: PROUST (Marcel): - Le Temps retrouvé. (Paris), Gallimard, NRF, 1927, 2 volumes in-8° brochés. EDITION ORIGINALE. Exemplaire numéroté sur pur fil. Ces deux volumes constituent le Tome VIII de La Recherche. - Contre Sainte-Beuve suivi de Nouveaux mélanges. (Paris), Gallimard, NRF, 1954; in-12, demi chagrin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. EDITION ORIGINALE. Exemplaire numéroté sur pur fil. Importante préface de Bernard de Fallois. (dos bruni) BAZIN (Hervé): La Tête contre les murs. 1949. Un des 107 exemplaires numérotés sur vélin. Bel envoi de Bazin: «... le roman illustre un typique destin asilaire de l'univers des malades mentaux ». - ARNAULD (Mère Angélique): Relation écrite... sur Port-Royal. 1949. JOUHANDEAU (Marcel): L'Imposteur ou Elise iconoclaste. 1950. Portrait de l'auteur d'après Cocteau. BALZAC (Honoré de): La Femme auteur et autres fragments inédits. 1950. HEMON (Louis): Monsieur Ripois et la Némésis. 1950. DOeLLE: Va-t-en avec les tiens! 1950. LA VARENDE(Jean de): Indulgence plénière. 1951. VILMORIN (Louise de): Madame de. 1951. Envoi amical de l'auteur, sa signature est surmontée du trèfle. CHATEAUBRIANT (Alphonse de): Lettre à la Chrétienté mourante. 1951. AYME (Marcel): La Tête des autres. 1952. ANDREU (Pierre): Drieu, témoin et visionnaire. 1952 SAINTE-SOLINE (Claire): Le Dimanche des Rameaux. 1952. JOUHANDEAU (Marcel): De la Grandeur. 1952. COCTEAU (Jean): Journal d'un inconnu. 1953. SILONE (Ignazio): Une Poignée de mûres. 1953. CHARDONNE (Jacques): Vivre à Madère. 1953. KAFKA (Franz): Tentation au village, 1953. BERNARD (Marc): Vacances. 1953. SAINT-HELIER (Monique): Le Martin-pêcheur. 1953. LA VARENDE (Jean de): Le Souverain Seigneur. 1953. Ensemble 20 volumes in-12, dos à nerfs, couverture et dos conservés. Exemplaires numérotés sur vélin pur fil. BAZIN (Hervé): Qui j'ose aimer. Par
Mes ordres d'achat