JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 321
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
JOUHANDEAU (Marcel)
Monsieur Godeau intime. Paris, Gallimard, NRF, 1926; in-8° réimposé au format in-4° Tellière, plein maroquin bleu canard, dos lisse, titre frappé à l'or, contreplats doublés bord à bord de mar. bleu, garde de moire bleue, tranches dorées, couv. et dos cons., étui. reliure SEMET et PLUMELLE. Edition originale d'un des textes les plus fameux de Jouhandeau, celui-ci est un des 9 H.C. marqués sur vergé Lafuma-Navarre, de tête. Bel envoi de l'auteur, signé et daté du 30 avril 1953 à son ami Robert CHATTE, évoquant la condamnation de ce livre lors sa publication. Dos passé.
Mes ordres d'achat