EGYPTE SAVARY Lettres sur l'Egypte. Ou l'on... - Lot 301 - Kahn & Associés

Lot 301
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
EGYPTE SAVARY Lettres sur l'Egypte. Ou l'on offre le parallèle des moeurs anciennes et modernes de ses habitants, ou l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement et la religion du pays, la descente de S. Louis à Damiette, tirée de Joinville et des auteurs Arabes; et l'histoire intéressante d'Ali Bev et de ses succésseurs. Nouvelle édition ornée de cartes - Paris, 1785, 3 vols in-8°; veau orné de l'ép. Bel ex - MIOT J. Mémoires pour servir à l'histoire des expéditions en Egypte et en Syrie. Paris, 1814; in-8°, demi rel. De l'ép. - LENOIR P. Le Fayoum, le SinaÏ et Pétra. Paris, 1872, in-12°, demi bas. - FOURMONT Description historique et géographique des plaines d'Heliopolis et de Memphis Paris, 1755; petit in612, bas mod. Carte et pl. dépliantes.
Mes ordres d'achat