EGYPTE SONNINI C. S. Voyage dans la Haute... - Lot 299 - Kahn & Associés

Lot 299
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
EGYPTE SONNINI C. S. Voyage dans la Haute et la Basse Agypte, fait par ordre de l'ancien gouvernement, et contenant des observations de tous genres - Paris, Buisson, an 7; 3 vols in-8° et atlas in-quarto, demi rel mod - PERROT Essai sur les momies, 1846. 1vol. in-8°, 2 chag rouge à coins, couv cons - SAVARY Lettres sur l'Egypte. Ou l'on offre le parallèle des moeurs anciennes et modernes de ses habitants, ou l'on décrit l'état, le commerce, l'agriculture, le gouvernement et la religion du pays, la descente de S. Louis à Damiette, tirée de Joinville et des auteurs Arabes; et l'histoire intéressante d'Ali Bev et de ses successeurs. Nouvelle édition ornée de cartes. Paris, Bleuet, 1798; 3 vols in-8°, veau orné de l'ep., bel ex - DAMINOS-PACHA A. Les monuments funéraires de l'Egypte ancienne. Avec une lettre de M. G. Maspero. Paris, Leroux, 1907; in-12°, demi bas mod - OLLIVIER-BEAUREGARD La caricature Egyptienne. Paris, 1894; in-8°, demi rel mod
Mes ordres d'achat