ENFANTINA DANRIT (Capitaine): Au-dessus du... - Lot 292 - Kahn & Associés

Lot 292
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
ENFANTINA DANRIT (Capitaine): Au-dessus du continent noir. Paris, Flammarion, 1911; in-8°, demi-toile rouge, dos et plats ornés, le plat sup. est orné d'une composition de DUTRIAC, tranches dorées. Reliure d'ENGEL. Ill. de G. DUTRIAC. RIVIERE (Henri): Souvenirs de la Nouvelle-Calédonie. L'insurrection canaque. Paris, Calmann-Lévy, 1881; in-8°; percaline brune ill., dos et plats ornés, tr. dorées. Belles planches H.T. de J. FERAT. Livre intéressant destiné aux enfants, il montrait l'expédition du commandant RIVIERE, qui pacifia la Nouvelle Calédonie. ORLEANS (Duc d'): Récits de campagne. Paris, Calmann- Lévy, 1892; in-8°, percaline bleue, dos et plats ornés, tranches dorées. Reliure de ENGEL, d'après les dessins de Paul SOUZE. Nombreuses gravures d'après DAUZAT, DECAMPS, Paul DELAROCHE, INGRES, Eugène LAMI, RAFFET, Ary SCHEFFER, Horace VERNET, WINTERHALTER...
Mes ordres d'achat