EMPIRE LE NORMAND (Marie-Anne-Adélaïde):... - Lot 287 - Kahn & Associés

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
EMPIRE LE NORMAND (Marie-Anne-Adélaïde): Mémoires historiques et secrets de l'Impératrice Joséphine, Marie-Rose Tascher de la Pagerie, première épouse de Napoléon Bonaparte; ornés de cinq gravures, portrait et facsimile. Paris, Chez l'Auteur, 1820; 2 vol. in-8°, demi-basane fauve, dos à faux nerfs orné de filets dorés, pièces de titre et de tome de veau orange. Reliure de l'époque. Edition originale très rare, ill. de 5 pl. gravées H.T., dont deux frontispices. L'auteur fut une amie proche de l'impératrice Joséphine, auprès de qui elle déposa ses talents de voyante. O'MEARA: Napoléon en exil ou l'Echo de Sainte-Hélène. Bruxelles, Lacrosse, 1822; 2 vol. in-8°, demi-basane verte, dos à nerfs orné. Reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat