CELINE (Louis-Ferdinand)

Lot 274
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CELINE (Louis-Ferdinand)
Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, 1932; in-8°, br. Mention sur la couv. d'une huitième édition, paru la même année, que l'originale et comportant les fautes d'impression répertoriées. LAURENT (Jacques): Le Petit Canard. Paris, Grasset, Les Cahiers Verts, 1954; in-12 br. Edition originale, un des 40 ex. num. sur Montval du tirage de tête. JEANSON (Henri): Toi que j'ai tant aimé... Paris, N.R.F., 1929; in-12 br. édition or., Un des 25 ex. H.C. marqué. Bel envoi mss. à Aymé Méric, journaliste: «... à Aymé Méric mon frère paternel, mon père fraternel, et mon ami de jeunesse...»
Mes ordres d'achat