BUFFON

Lot 270
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
BUFFON
Oeuvres complètes. Paris, Pillot, 1831 - 1832; 27 volumes (le dernier vol. étant le vol. de table) et 2 vol. de suppléments par CUVIER, soit 29 vol. LACEPEDE Oeuvres. Paris, Pillot, 1832 - 1833; 13 vol. (le dernier vol. étant le vol. de tables) Ensemble 42 vol. in-8°, demi-veau blond, dos à faux nerfs ornés à décors dorés et estampés, tranches mouchetées. Reliure de l'époque. En front. du tome I de chaque série, portrait de BUFFON et LACEPEDE d'après DEVERIA. Exemplaire complet des planches lit. en coloris gommé. On remarquera en particulier des planches des oiseaux. On joint les deux tomes des oeuvres choisies. Paris, 1843.
Mes ordres d'achat