BRUANT (Aristide)

Lot 269
Estimation :
500 - 600 EUR
BRUANT (Aristide)
Dans la rue. Chansons et Monologues. Paris, A Bruant (pour les deux premier vol. ou Flammarion (pour le troisième), 1889 à 1897; 3 vol. in-12 br. (pour les deux premiers), demi-chagrin (pour le troisième) STEINLEN a ill. les deux premiers, dont les couv.; POULBOT a ill. le dernier vol. Le premier vol. revêt un caractère unique: un des 100 ex. num. sur Japon, signé par Bruant et non rogné, mais surtout Bruant a copié les six strophes de six vers chacune de la chanson «Dans la Rue» et daté à «Montmartre, en 1892». Cette chanson figure dans le deuxième vol. On joint: METENIER (Oscar): Aristide Bruant. Paris, Au Mirliton, 1893; in-12 br. couv. imp. et ill. d'un dessin en noir et rouge d'après Toulouse Lautrec.
Mes ordres d'achat