BARBEY D'AUREVILLY (Jules)

Lot 255
Estimation :
4000 - 5000 EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules)
Les Diaboliques. Paris, Dentu, 1874; in-12, mar. anthracite, dos à nerfs souligné de filets estampés, et de filets mosaïqués de mar. aubergine, gras et maigre, filets intérieurs, tr. dorées, couv. cons., étui. Reliure de CANAPE, signée et datée 1905. Ed. originale, complète du portrait de BARBEY en front. et les 9 fig. H.T. gravées et dessinées par Félicien ROPS, de la préface et des deux postfaces. Edition tirée à 2200 exemplaire, dont 480 furent détruit par l'auteur et l'éditeur à la suite des poursuites du parquet de la Seine. Vicaire I, 305; Talevart, I, pp216 - 217. Exemplaire de première émission avec sur la couv. sup. le titre barré en rouge.
Mes ordres d'achat