AYMÉ (Marcel)

Lot 250
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
AYMÉ (Marcel)
Uranus. (Paris), Gallimard, NRF, 1948; in-12, demichagrin corail à coins, dos à nerfs bien orné, tête dorée, couverture et dos conservés EDITION ORIGINALE. Un des 110 exemplaires numérotés sur vélin. - Le confort intellectuel. Paris, Flammarion, 1949; in-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. EDITION ORIGINALE. Exemplaire numéroté sur papier Chiffon de Lana. Exemplaire non rogné. (dos passé). Certains titres du répertoire des oeuvres sont biffés à l'encre bleue. GIDE (André) - Journal. (Paris), Gallimard, NRF, 1950. EDITION ORIGINALE. Exemplaire numéroté sur Lafuma. - Ainsi soit-il ou Les Jeux sont faits. (Paris), Gallimard, NRF, 1952. EDITION ORIGINALE. Exemplaire numéroté sur Hollande. Ensemble 2 volumes in-12, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures et dos conservés. LEDUC (Violette) La Bâtarde. (Paris), Gallimard, NRF, 1964; in-8°broché. Exemplaire de 1ère édition. Importante et intéressante préface de Simone de Beauvoir. COLETTE- DUNOYER de SEGONZAC: La Treille muscate. Genève, Paris, Mermod, 1956; in-12 broché, couv. ill. à rabats; ex.num. Belle illustration de l'artiste.
Mes ordres d'achat