LIVRE-ÉTUI LIEGE: Almanach de LANSBERGH:... - Lot 236 - Kahn & Associés

Lot 236
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
LIVRE-ÉTUI LIEGE: Almanach de LANSBERGH: Almanach pour cette année MDCCXCIII. Supputé par Maitre M. LAENSBERGH, Math. Liège, Veuve S. Bourguignon, et Christian Bourguignon, Fils. Imprimeur de son ALTESSE. Relié à la suite almanach des bergers pour cette année MDCCXCIII., Liège, Veuve S. Bourguignon, et Christian Bourguignon, Fils. Imprimeur de son ALTESSE. Ensemble, un vol. in-32, reliure de soie ivoire, riche décor sur le plats d'un panier fleuri dans un encadrement, en canetille de couleurs, tranches dorées. Reliure de l'époque. Exemplaire réunissant les deux almanachs annuels de cet illustre charlatan: si l'on n'applaudit pas à ces prédictions, l'on était passible de poursuites. Etui de mar. rouge à décor or de filets et rinceaux. L'Almanach des Bergers est imp. en noir et rouge. Figures gravées sur bois. Inconnu à Grand-Carteret.
Mes ordres d'achat