LIVRE ÉTUI L'Amour parmi les jeux. Le Souvenir... - Lot 235 - Kahn & Associés

Lot 235
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
LIVRE ÉTUI L'Amour parmi les jeux. Le Souvenir du bon temps dédié aux Belles. Paris, Boulanger, 1784; in-32 (98 x 65 mm), soie ivoire peinte sur chacun des plats d'une scène de genre figurant une jeune femme ou un jeune homme assis dans un par cet entretenu par un amour, canetille sur l'ensemble à décor de rinceaux et losanges, tranches dorées. Miroir sur le contreplat supérieur, gardes de soie bleue. Titre dessiné et gravé par QUEVERDO, les chansons et les douze ravissantes figures dessinées de QUEVERDO, sont gravées par DAMBRUN. Les deux planches du calendrier sont dépliantes. Le marchand de Nouveautés, quelques années plus tard a enrichi en début et fin de volume le calendrier dépliant de l'année 1791. Etui de mar. rouge orné à décor de l'époque.3 Grand-Carteret, I, p.193 766.
Mes ordres d'achat