RICHARD (Capitaine)

Lot 232
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
RICHARD (Capitaine)
La Garde. 1845 - 1870. Paris, Soc. d'Ed. de libr., 1898; in-4°, demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, plats ornés d'un fer aux grandes armes de l'Empire, tête dorée, couverture imp. cons. Reliure de THIERRY. Exemplaire num. sur vélin, illustré de 380 gravures in-texte et de 8 en couleurs H.T. de Charles MOREL. BEL EXEMPLAIRE A CARACTERE UNIQUE enrichi de 46 petits dessins et de 11 grands dessins à pleine page réalisés à l'encre et à l'aquarelle par Charles BRUN. En outre, on y a joint une lithographie en couleurs en frontispice d'A. BASTIN et 38 lithographies en couleurs d'uniformes au format carte postale.
Mes ordres d'achat