CHOPPIN (Capitaine)

Lot 226
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
CHOPPIN (Capitaine)
Les Hussards. Les vieux Régiments, 1692 - 1792. Paris, Berger - Levrault, 1898; grand in-4°, demi-maroquin vert émeraude à coins, dos à nerfs orné d'un fer à l'Aigle Impériale et de filets dorés, couverture conservée, tête dorée. Reliure de Charles SEPTIER. EXEMPLAIRE UNIQUE est en superbe état Renfermant 13 planches aquarellées de très nombreuses figures dans le texte, dont 37 rehaussées d'aquarelle à la main, mais surtout 41 dessins originaux H.T. à la plume et 18 aquarelles originales à plein page. Cette illustration est l'oeuvre de M. de FONREMIS. Exemplaire du Prince de la Moscowa, dont l'ex-libris figure sur le contreplat supérieur. Militaria
Mes ordres d'achat