MENON

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
MENON
La Cuisinière bourgeoise, Suivis de l'Office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépense à la Maison. Bruxelles, françois Foppens, 1779. 2 Tomes en 1 vol. in-12 basane blonde jaspée, dos à nerfs orné d'un fleuron répété, pièce de titre en basane rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque. Tome 1: 320 pages, dont 18 pages de table. Tome 2: 24 pages d'Explication des termes en usage pour la cuisine et l'office, 320 pages, dont 20 pages de table. Reliure usagée. Le Ménage des champs et de la ville ou Nouveau Cuisinier François, accommodé au goût du tems... Paris, Christ. David, 1752; in-8° broché, papier orange d'attente. HEYRAUD (H.): Le Manuel du Restaurateur. Résumé de Cuisine courante. Sélection de 2 500 recettes. Paris. E. Flammarion, s.d.; in-12, cartonnage vert imprimé d'éditeur.
Mes ordres d'achat