GRIMOD DE LA REYNIERE (Alexandre, Balthasar, Laurent)

Lot 219
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Manuel des Amphitryons, contenant un traité de la Dissection des viandes à table, la Nomenclature des Menus les plus nouveaux pour chaque saison et des Eléments de ¨Politesse Gourmande. Paris, Capelle et Renand, 1808; in-8°, demi-chagrin moderne, pièce de titre sur le dos. EDITION ORIGINALE extrêmement rare de ce livre parmi les plus célèbres sur le sujet de la gastronomie. Il est orné d'un frontispice et de 16 planches gravées H.T., bien complet, à la fin du volume, de la Table alphabétique et raisonnée comprenant 26 pages, d'une page d'annonces et de la page d'errata. VICAIRE, 427; OBERLE, 135.
Mes ordres d'achat