Almanach des chasseurs et des gourmands.... - Lot 214 - Kahn & Associés

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
Almanach des chasseurs et des gourmands. Chasse - Table - Causeries. Paris, Au Dépôt de Librairie, s.d. Causeries de chasseurs et de gourmets. Dîners. Réceptions. Bals. Figures originales. Paris, s.d. Vignette de titre gravée d'après Daubigny. Revue du comfort. Paris, s.d. (1852). Vignette de titre représentant le cuisinier Carême. Volume complet du supplément (années 1852-1853-1854). Ensemble 3 parties reliées en un volume in-12, demi-percaline verte, pièce de titre en maroquin rouge. Rousseurs. La Petite Cuisine du Baron Brissé. Indication d'un petit menu bourgeois avec recettes pour chaque jour de l'année. Paris, E. Dentu, 1884; in-12 broché, couverture imprimée d'éditeur. Décousu. FORJOT: Les Essences du Comfort de Paris par le Secrétaire de feu Carême. Paris, Mme Croissant, 1856; in-8° broché, couverture verte imprimée d'éditeur. Exemplaire orné de 14 planches H.T. gravées d'après Eugène Lami, A. Chenavard, Descamps, Diaz, Carle Vernet,... et de figures in-texte. Mouillure. Almanach des Ménagères et des gastronomes pour 1854, Produits de chaque mois, provisions, services actuels à la Française et à la Russe... Paris, Audot, 1854; in-12, cartonnage de l'époque, dos lisse toilé. Rousseurs. Gastronomie
Mes ordres d'achat