VOYAGES: SONNERAT (M.) Voyage aux Indes Orientales... - Lot 212 - Kahn & Associés

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
VOYAGES: SONNERAT (M.) Voyage aux Indes Orientales et à la Chine, fait par ordre du Roi, depuis1774 jusqu'en 1781; dans lesquels on traite des Moeurs, de la Religion, des Sciences et des Arts des Indiens, des Chinois, des Péguouins et des Madégaffes; suivis d'Observations sur le Cap de Bonne-Espérance, les Isles de France et de Bourbon, les Maldives, Ceylan, malacca, les Philippines et les Molusques, et de Recherches sur l'Histoire Naturelle de ces pays. Paris, Chez l'auteur, 1782; 3 vol. in-8°, veau blond jaspé, dos à nerfs, pièces de titre et de tom. en veau havane ou noir, caissons dorés avec fleurons central, tranches rouges. Reliure de l'époque. Edition in-8° parue la même année que l'original au format in-4°. L'exemplaire comprend neuf planches: Tome I: - Plan de Pondichéry - Funérailles des Indiens de la secte de Vishnou - Chauderie et Pagotin Tome II: - Temple ou Pagode des Gentils - Fête du Tereton - Mandarin accompagné de ses bourreaux Tome III: - Vue de la Ville de Canton - Hottentots - Caffres Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat